Мотоботы для города: Какие лучше выбрать?

Мотоэкипировка должна не только защищать байкера, но и обеспечивать ему высокий уровень комфорта. От этого напрямую зависит безопасность на дороге, и сегодня мы рассмотрим подбор мотоботов для города.

Real Biker

Какие мотоботы для города выбрать? Вопрос сложный, и, чтобы ответить на него, для начала надо определиться с другими моментами, не менее важными. Все мы ездим по-разному, на разных байках, в разную погоду. Кто-то катается почти круглый год, когда на асфальте нет снега, а кто-то предпочитает аккуратные поездки на работу и выезды по воскресеньям. Исходя из этого, и требования к выбору городских мотоботов будут разными.

Условия эксплуатации мотоцикла

мотокроссовки TCX

Для начала ответьте на вопрос – насколько вы прожжённый байкер? Вы из тех энтузиастов, которые ни за что не воспользуются автобусом или метро, даже когда на улице +5 C°, ледяной ветер и дождь? Или вас не напугаешь такой ерундой, и ездите вы от снега и до снега? Это важный вопрос, потому что лучшие мотоботы для городских условий – это те, которые удобны лично вам. Любители неспешных воскресных покатушек и вовсе иногда покупают "мотокроссовки", которые отличаются от обычной обуви разве что водостойкостью, нескользящей подошвой и довольно условной защитой вроде интегрированных протекторов на щиколотке, мыске и пятке.

Высокие мотоботы Alpinestars

Другая же категория байкеров предпочитает упаковываться по-полной, и в вопросах выбора городских мотоботов не идёт на компромиссы. Высокие сапоги с водостойкой мембраной и полноценной защитой – что может быть надёжнее? Но есть у такой обуви и недостаток: в ней очень, очень неудобно ходить. Тут наблюдается прямая зависимость – чем более высокую степень защиты от механических повреждений и погодных условий обеспечивают боты, тем хуже они приспособлены для ходьбы. Хорошо тем, кто может приехать в офис и переобуться в лёгкие кеды, но мотоциклисты, которые вынуждены не менять обувь на протяжении всего дня, к вечеру обычно чувствуют серьёзный дискомфорт от долгого ношения мотосапог.

Тип мотоцикла

От того, на каком мотоцикле вы ездите, зависит и то, какая экипировка вам лучше подойдёт. Поклонники хромированных круизеров нередко пренебрегают защитой, и приобретают стильные винтажные мотоботы, больше напоминающие классические кожаные сапоги с кое-какой защитой. Иногда внутри у них скрываются современные технологии вроде стелек и подкладки из особых материалов, водонепроницаемых мембран и прочего, но почти всегда уровень защиты в таких мотоботах очень невысок. Что поделать – дань стилю.

Мото боты SIDI

Прямой противоположностью заядлым чопперистам являются любители спортбайков. Спортивные мотоботы отличаются высочайшим уровнем защиты, но и они не лишены недостатков – созданные для гонок, а не для долгих поездок, они часто не рассчитаны на долгую носку, и ноги в них устают. Зато такие модели созданы с учётом специфической посадки на спортбайке, и они очень эргономичны.

Истина, как всегда, где-то посередине. Не все чопперисты готовы жертвовать защитой ног ради стиля, не все спортбайкеры согласны страдать после 3-4 часов в трековых мотоботах, не имея возможности их снять. К счастью, в магазинах полным-полно "усреднённой" мотоэкипировки, которая отлично подойдёт для города независимо от того, на каком мотоцикле вы передвигаетесь. Более-менее нейтральный дизайн, неплохой уровень защиты, комфорт – то, что нужно для городского байкера. Хотя, конечно, для дальних путешествий, покатушек по бездорожью или гонок на треке лучше подбирать более узкоспециализированные модели.

Бюджет

Кошелёк у всех разный, и не все могут или хотят тратить по 30-40 тысяч на обувь. Лучшие мотоботы для поездок по городу – не самые дорогие, а оптимально подходящие под ваши запросы. Продукции безымянных или малоизвестных китайских брендов лучше избегать, но не всегда есть смысл переплачивать за громкое имя компании-производителя. И не стоит пугаться китайского происхождения экипировки, в наши дни многие всемирно известные компании размещают производство в КНР, причём без ущерба для качества конечной продукции. В целом можно разбить все имеющиеся на рынке мотоботы для города на четыре условных категории:

  • До 5000 рублей. В эту цену обычно продаётся разный хлам, который закупается в Китае и перепродаётся в России с двойной наценкой. За такие деньги иногда можно купить достойные мотоботы, но обычно лишь на распродажах вроде тех, что многие крупные мотомагазины устраивают в конце сезона.
  • 5000-10000 рублей. Средний ценовой сегмент, и за эту сумму можно выбрать нормальную по всем параметрам обувь. Модели будут не топовые, но со своими задачами они справятся.
  • 10000-20000 рублей. Для тех, кто не привык экономить. Городские мотоботы в этой категории нередко отличаются технологичной конструкцией и повышенным комфортом. Уровень защиты при этом сравним с таковым у более дешёвых моделей, то есть он остаётся неплохим.
  • Дороже 20000 рублей. Топовые модели, цена на которые может доходить до 50000 рублей и выше. Максимальный уровень защиты и комфорта прилагается.

Высокие мотоботы Dainese

Примерка

Примеряя мотоботы в магазине, подумайте о том, в каких погодных условиях вы будете их носить. Это не кожаные туфли и не кроссовки, они не растянутся со временем, и вам должно быть комфортно с самого начала. Если боты жмут хотя бы чуть-чуть – смотрите следующий размер, иначе за несколько часов езды вы проклянёте всё на свете. К тому же в холодную погоду многие мотоциклисты надевают тёплые носки или термочулки, из-за которых обувь может начать жать ещё сильнее.

Особенно это актуально для тех, кто привык экономить и приобретать экипировку в интернет-магазинах, в том числе и зарубежных. Правильно выбрать мотоботы для города без примерки невозможно, слишком велик шанс ошибиться или промахнуться с размерами. Единственный вариант – примерить интересующую вас модель где-нибудь в розничном магазине, а затем заказать её в интернете по более низкой цене.

На что обратить внимание

  • Светоотражающие элементы. Пассивной защиты много не бывает, так что чем лучше вас видно на ночной дороге, тем меньше шансов, что какой-нибудь сонный водитель вас не заметит.
  • Защита от влаги. Не все мотоботы для города оснащены водостойкой мембраной, и на это есть причины – из-за её наличия осложняется вентиляция, и ноги сильнее потеют. Есть модели с хитрыми решениями, совмещающими водостойкость и хорошую вентиляцию, но стоят они дорого.
  • Высота. Более высокие мотоботы априори обеспечивают лучшую защиту, чем короткие. Особенно если они оснащены вставками, спасающими голеностоп от скрутки.
  • Подошва. Она должна быть толстой и умеренно мягкой, чтобы не скользить на мокром асфальте и дорожной разметке. Но не слишком мягкой, чтобы не истираться слишком быстро.
  • Защитные вставки и слайдеры. Где-то их больше, где-то меньше, но, в идеале, они должны присутствовать хотя бы на пятке, мыске и щиколотке. И это как минимум!
  • Подкладка. В самых дешёвых моделях она ничем не отличается от таковой в обычной городской обуви, а вот в более дорогих она обеспечивает лучший комфорт и хорошо впитывает пот.
  • Застёжки. Они должны быть достаточно надёжны для того, чтобы зафиксировать мотоботы на ногах, и не дать им слететь в случае аварии и падения.
  • Накладка для переключения передач. Она может присутствовать как на обоих сапогах (из соображений стиля и симметрии), так и только на левом. Если такой накладки в верхней части стопы нет, в один не самый прекрасный момент нога может выскользнуть из-под лапки КПП при переключении передачи вверх.

Мотоботы Forma

Бренды

Большинство именитых компаний производит мотообувь на любой вкус, цвет и кошелёк. Давайте рассмотрим, какие есть варианты.

  • Бюджетные модели мотоботов для города. Широко представлены продукцией TCX, Moteq, Falco, MCP, IXS.
  • Средний ценовой сегмент. Forma, Dainese, Alpinestars, Gaerne, SIDI – тысячи их!
  • Топовые модели. Представлены всеми брендами из предыдущего пункта. Стоимость начинается примерно от 20000 рублей и выше.

Итого

Эта статья поможет вам определиться с тем, как выбрать мотоботы и не совершить при этом ошибку. Просто составьте себе список критериев, которым должна соответствовать подходящая обувь, и, примеряя её в магазине, мысленно пробегитесь по нему. Если есть хотя бы малейшие сомнения в правильности выбора, отложите обувь и посмотрите какие-нибудь другие варианты. Малейший намёк на дискомфорт действительно может стать причиной проблем и даже боли всего за несколько часов носки.

 

 

Комментарии